头像
陈建龙
教授
数学学院
数学与应用数学教研室
电话:
13951000922
邮箱:
jlchen@seu.edu.cn
地址:
图书馆537
邮编:
211189
  • 陈建龙教授,1963年生,博士生导师,获中国科技大学硕士学位,哈尔滨工业大学博士学位,南京大学博士后,美国加州大学伯克利分校访问学者(1年),西班牙马德里理工大学、葡萄牙米尼奥大学、塞尔维亚尼什大学高级访问学者。现任江苏省数学会副理事长。曾任教育部数学基础课程教学指导分委员会委员,中国数学会理事,东南大学数学系主任。获国务院政府特殊津贴,教育部高校青年教师奖,江苏省科技进步三等奖,江苏省“六大人才高峰项目” 培养对象,江苏省“青蓝工程”跨世纪学术带头人培养人选,江苏省“333工程”第三层次培养对象, 第四届江苏省青年科技标兵。 一直从事代数学的教学和科研工作,涉及环论、模论、同调理论、矩阵论及广义逆理论。先后主持国家自然科学基金项目5项,教育部博士点基金项目2项,江苏省自然科学基金项目3项。现为国家精品课程负责人,国家精品资源共享课负责人, 江苏省高等学校优秀教学团队负责人。获江苏省教学成果二等奖,教材入选“十一五”、“十二五”国家级规划教材, 江苏省精品教材。东南大学“教学名师培养对象”,东南大学吾爱吾师“我最喜爱的十大老师”,东南大学青年教师授课竞赛一等奖。
    主要学习、工作简历(从高校学习经历填起) 起止时间 学习/工作单位 所学专业/所从事学科领域 和担任的行政职务 1980.09-1984.07 南京师范大学本科生 基础数学/代数学 1984.09-1987.07 安徽师范大学硕士生 基础数学/代数学 1987.09-1989.09 安徽师范大学助教 基础数学/代数学 1989.09-1992.10 南京农业大学讲师 基础数学/代数学 1992.10- 东南大学副教授(1992),教授(1993),博士生导师(2002) 基础数学/代数学 系副主任(1999.5-2000.5) 系主任(2000.5-2009.11) 1999.07-2002.01 哈尔滨工业大学博士生 基础数学/代数学 2002.10-2004.10 南京大学博士后 基础数学/代数学 2004.02-2004.04 加拿大纽芬兰纪念大学 合作研究 2004.04-2004.05 加拿大Brock 大学 合作研究 2005.02-2005.04 加拿大纽芬兰纪念大学 合作研究 2006.09-2006.10 澳门大学 合作研究 2008.09-2008.10 澳门大学 合作研究 2009.12-2009.12 澳门大学 合作研究 2010.06-2010.07 新加坡南洋理工大学 合作研究 2010.11-2011.11 美国加州大学伯克利分校 访问学者 2012.05-2012.05 美国俄亥俄州立大学 合作研究 2013.12-2013.12 台湾中山大学 合作研究 2014.09-2014.10 西班牙马德里理工大学 留学基金委高级研究学者 2015.10-2015.11 葡萄牙米尼奥大学 留学基金委高级研究学者
  •  


      

    (1) 学术交流


    积极开展学术交流,先后访问了加拿大纽芬兰纪念大学(4个月)Brock大学(1个月)、澳门大学(3个月)、新加坡国立大学(1个月)俄亥俄州立大学(1个月)美国加州大学伯克利分校(1年),台湾中山大学(1个月)、西班牙马德里理工大学(1个月)、葡萄牙米尼奥大学(1个月)、塞尔维亚尼什大学(1个月)。派出青年教师和博士生到国外访问及联合培养,派出青年教师5人,博士生6人。此外,我们还邀请国外著名专家,如加州大学伯克利分校T.Y.Lam等教授来系开设前沿讲座3次,每次2个月,收到了很好的效果,得到研究生院的肯定。


    (2) 学术论文


    从事代数学的研究,涉及环论、模论、同调理论、代数K-理论、环上线性代数、矩阵论及广义逆理论等领域。迄今已发表学术论文200多篇,其中100篇属于SCI 收录期刊,多项成果被国内外同行引用,所取得的成果在国内外同行中有较大影响。

      




    100. Ke, Y.Y.; Wang, Z.; Chen, J.L., The (b,c)-inverse for products and lower triangular matrices, J. Algebra Appl., 16(2017), no.11, 1750222. (SCI)

    99. Xu, S.Z.; Chen, J.L.; Zhang,X.X., New characterizations for core inverses in rings with involution, Frontiers of Mathematics in China, 12(2017), no.1, 231-246. (SCI)



    98. Du, F.P.; Chen, J.L., Perturbation analysis for the Moore-Penrose metric generalized inverse of closed linear operators in Banach spaces, Annals of Functional Analysis, 7(2016), no.2, 240-253. (SCI)

    97. Di, Z.X., Zhang X.X., Ren, W., Chen, J.L., Relative derived categories with respect to subcategories, J. Algebra Appl., 15(2016),no.6, 1650108. (SCI)

    96.Chen, X. L., Chen, J. L., Cotorsion dimensions relative to semidualizing modules, J. Algebra Appl.,15(2016),no.6, 1650104. (SCI)

    95. Zhu, H.H., Patricio, P., Chen, J.L., Zhang, Y.L., The inverse along a product and its applications, Linear Multilinear Algebra, 64(2016),no.5, 834-841. (SCI)

    94. Di, Z.X.,; Wei, J.Q.,; Zhang, X.X.; Chen, J.L., On Balance for relative homology, Comm. Algebra, 44(2016),no.10, 4262-4276. (SCI)

    93. Wang, L.,Zhu, X.; Chen, J.L., Additive property of Drazin invertibility of elements in a ring, Filomat, 30(2016), no.5, 1185-1193. (SCI)

    92. Ke, Y.Y., Chen, J.L., The Bott-Duffin (e, f)-inverses and their applications, Linear Algebra Appl., 489(2016), 61-74. (SCI)

    91. Zhu, H.H., Chen, J.L., Patricio, P., Further results on the inverse along an element in semigroups and rings. Linear Multilinear Algebra, 64(2016), no.3, 393-403. (SCI)



    90. Di, Z.X., Liu, Z. K., Chen J.L., Stability of Gorenstein flat categories with respect to a semidualizing module, Rocky Mountain J. Math., 45(2015), no.61839-1859 (SCI)

    89. Di, Z. X., Zhang, X. X., Chen, J.L., Balance for relative homology with respect to semidualizing modules, Bull. Korean Math. Soc., 52(2015), no.1,137-147.(SCI)

    88. Wang, L., Chen, J.L., Further results on partial ordering and the generalized inverses, Linear Multilinear Algebra, 63(2015),no.2, 2419-2429.(SCI)

    87. Zhu,H.H., Zhang, X.X., Chen,J.L. Generalized inverses of a factorization in a ring with involution, Linear Algebra Appl.472(2015), 142-150.(SCI)

    86. Castro-Gonzalez, N., Chen, J.L., Wang, L., Further results on generalized inverses in rings with involution, Electronic J. Linear Algebra, 30(2015),118-134 (SCI)

    85. Gao, Y.Y., Chen, J.L., Li, Y.L., Some *-clean group rings, Algebra Colloq., 22(2015), no.1, 169-180. (SCI)

    84.Zhu,H.H., Chen, J.L. Patricio, P., Representations for the pseudo Drazin inverse of 1elements in a Banach algebra, Taiwanese J. Math., 192015,no.2, 349-362. (SCI)



    83. Zhu, H.H., Chen, J.L., Additive property of pseudo Drazin inverse of elements in Banach algrebra, Filomat, 28(2014),no.9,1773-1781. (SCI)

    82. Wang, L; Zhang,SS; Zhang, XX, Chen, JL, Mixed-type reverse order law for Moore-Penrose inverse of products of three elements in ring with involution, Filomat, 28(2014), no.10, 1997-2008. (SCI)

    81. Chen, J.L., Zhu, H.H., Drazin invertibility of product and difference of idempotents in a ring, Filomat, 28(2014), no.6, 1133-1137. (SCI)

    80. Shen, L., Chen, J.L., C2 property of column finite matrix rings. Ukrainian Math. J., 66(2014),no.12, 1718-1722. (SCI)

    79. Zhu, H.H., Chen, J.L., Zhang, X.X., Patricio, P., The Moore-Penrose inverse of 2*2 matrices over a certain *-regular ring, Appl. Math. Computation, 246(2014), 263-267. (SCI)

    78. Di, Z. X., Zhang, X.X., Liu, Z.K, Chen, J.L., Relative and Tate homology with respect to semidualizing modules, J. Algebra Appl., 13(2014),no.8, 1450058. (SCI)

    77. Chen, J.L., Li, W.X., Shen, L., QF rings characterized by injectivities: a survey, Contemporary Mathematics, Vol.609, 2014. (ISTP)

    76. Li, W.X., Chen, J.L., Shen, L, A fuzzy characterization of QF rings. J. Inequalities Appl., 2014, 2014:184. (SCI)

    75. Zhu, H.H.,Zhang, X.X., Chen, J.L., Centralizers and their applications to generalized inverses, Linear Algebra Appl., 458(2014), 291-300. (SCI)

    74. Liu,Q.L, Chen, J.L, Coherence and generalized morphic property of triangular matrix rings, Comm. Algebra, 42(2014), 2788-2799.(SCI)

    73.Cui, J; Chen, JL, Pseudopolar matrix rings over local rings, J Algebra Appl. 13(2014), no.3, 1350109 (SCI)

    72.Liao, YH; Chen JL; Cui, J, Cline’s formula for the generalized Drazin inverse, Bull. Malays. Math.Sci.Soc., (2)37(1), 2014, 37-42. (SCI)

    71. Grover, Harpreet K; Wang, Z; Khurana,D; Chen,JL; Lam,TY, Sums of units in rings, J. Algebra Appl. 13(2014), no.1, 1350072 (SCI)



    70. Zhang,XX; Zhang,SS; Chen, JL; Wang, L, Moore-Penrose invertibility of differences and products of projections in rings with involution, Linear Algebra Appl., 439(2013), 4101-4109.(SCI)

    69. Chen, JL, Cui,J, Two questions of L. Vas on *-clean rings, Bull.Austral Math.Soc., 88(2013), 499-505. (SCI)

    68. Cui,J; Chen,JL, Extensions of linearly McCoy rings, Bull.Korean Math. Soc., 50(2013), no.5, 1501-1511. (SCI)

    67. Liao, YH.;Chen, JL, Approximations and cotorsion pairs related to a titling pair, Front. Math. China, 8(2013), no.6, 1367-1376.(SCI)

    66. Wang, L; Chen JL, Mixed-type reverse-order of (AB)^(1,3), (AB)^(1,2,3) and (AB)^(1,3,4), Appl. Math. Comput. 222(2013),42-52. (SCI)

    65. Cui,J.; Chen, JL, Characterizations of quasipolar rings, Comm. Algebra, 41(2013),no.9,3207-3217. (SCI)

    64. Xin, DW; Chen, JL; Zhang,XX, Completely W-resolved complexes, Comm.Algebra ,41(2013), no.3,1094-1106 (SCI)

    63. Xin, DW; Chen, JL; Zhang,XX, On Gorenstein FP-injective and Gorenstein flat complexes, Comm. Algebra, 41(2013),no.4,1247-1267 (SCI)

    62. Li, WX; Chen,JL, When CF rings are Artinian, J. Algebra Appl. 12(2013), no.4, 1250059 (SCI)

    61. Li, WX; Chen,JL; Kourki, F, On Strongly C2 modules and D2 modules, J. Algebra Appl. 12(2013),no.7, 1350029 (SCI)

    60. Zeng, Y D; Chen, JL, Resolutions and dimensions of relative injective Modules and relative flat modules, Bull. Korean Math.Soc, 50(2013), no.1,11-24. (SCI)

    59.Liu, QL; Chen,JL, On (m,n)-injectivity and coherence of rings, Publ. Math Debrecen 82(2013),no.1,77-90

     (SCI)

    58. Liu, QL; Chen, JL, C.P. modules and their applications, Turkish J.Math.37(2013), no.1,8-17. (SCI)



    57. Ying, ZL; Chen, Jianlong On quasipolar rings. Algebra Colloq.19 (2012), no. 4, 683–692. (SCI)

    56.Cui, Jian; Chen, Jianlong A class of quasipolar rings. Comm. Algebra 40 (2012), no. 12, 4471–4482.

     (SCI)

    55. Zhuang, Guifen; Chen, Jianlong; Cvetković-Ilić, Dragana S.; Wei, Yimin Additive property of Drazin

    invertibility of elements in a ring. Linear Multilinear Algebra60 (2012), no. 8, 903–910. (SCI)

    54. Wang, Zhou; Chen, Jianlong Pseudo Drazin inverses in associative rings and Banach algebras.Linear

    Algebra Appl.437 (2012), no. 6, 1332–1345. (SCI)

    53. Cui, Jian; Chen, Jianlong On α-skew McCoy modules. Turkish J. Math.36 (2012), no. 2, 217–229. (SCI)

    52.Zan,Libo,Chen,Jianlong,Principally quasi-Baer properties of Group rings, Studia.Sci.Math.Hung., 49

    (2012),no.4, 454-465. (SCI)

    51. Wang,Z; Chen,JL; Khurana,Dinesh; Lam, TY, Rings of idempotent stable range one, Algebras and Representation Theory, 15(2012), no,1,195-200. (SCI)

    50. Zhuang GF; Chen JL, Cui,J. Jacobson’s lemma for the generalized Drazin inverse. Linear Algebra Appl.,

    436(2012),no.3, 742-746. (SCI)

    49. Cui, J; Chen, JL, Quasipolar triangular matrix rings over local rings, Comm. Algebra, 40(2012), no.2,

    784-794 (SCI)



    48. Cui, J; Chen,JL, When is a 2*2 matrix ring over a commutative local ring quasipolar? Comm. Algebra,

    39(2011), no. 9, 3212-3221. (SCI)

    47. Cui J; Chen JL, On McCoy modules, Bull. Korean Math. Soc., 48(2011), no. 1,23-33. (SCI)



    46. Zeng, YD; Chen JL, Envelopes and covers by modules of finite FP-injective dimensions, Comm. Algebra,

     38(2010), no.10, 3851-3867. (SCI)

    45.Zhang, CP; Chen, JL, Weak alpha-skew Armendariz rings, J. Korean Math. Soc. 47(2010),no.3, 455-466.

     (SCI)

    44. Huang, QH; Chen,JL, Morphic properties of extensions of rings, Algebra Colloq., 17(2010), no.2, 337-

    344. (SCI)

    43. Yao, LL; Chen, JL, Co-*(s)-modules. Front. Math. China5(2010), no.4, 747-756. (SCI)

    42. Yao, LL; Chen, JL, Co-*n-modules. Algebra Colloq.17(2010), no. 3, 447-456. (SCI)

    41. Chen, JL; Jin, XQ, The generalized superoptimal preconditioner. Linear Algebra and its Appl. 432

    (2010), No.1, 203-217. (SCI)



    40. Chen, JL; Wang, Z; Zhou, YQ, Rings in which elements are uniquely the sum of an idempotent and a

    unit that commute.J. Pure Appl. Algebra 213(2009), no. 2, 215-223. (SCI)

    39. Wang, Z; Chen JL.,2-clean ring,Can. Math. Bull.52(2009), No.1,145-153. (SCI)



    38. Zhang,CP;Chen,JL., alpha-skew Armendariz modules and alpha-semi commutative modules. Taiwanese

     J. Math . 12(2008), No.2,473-486. (SCI)

    37. Zhang, XX;Chen,JL, Properties of modules and rings relative to some matrices.Comm.Algebra, 36(2008),No.10,3682-3707. (SCI)



    36. Chen, JL; Shen, L.; Zhou, Y., Characterization of QF rings. Comm. Algebra 35(2007), no. 1, 281-288. 

    (SCI)

    35. Chen, JL; Zhou YQ, Strongly clean power series rings. Proc. Edinburgh Math.Soc., 50(2007),73-85. 

    (SCI)

    34. Lie, Z; Chen, JL; Ying,ZL, A question on McCoy rings.Bull. Austral Math.Soc. 76(2007), No.1, 137-141.

     (SCI)

    33. Wang, Z; Chen,JL, A note on clean rings.Algebra Colloq., 14(2007), No.3, 537-540. (SCI)

    32. Zhang, XX; Chen,JL, A note on relative flatness and coherence,Comm. Algebra, 35(2007), 3321-3330. 

    (SCI)

    31. Shen, L; Chen,JL, On strong goldie dimension. Comm.Algebra, 35(2007), No.10,3018-3025.(SCI)



    30. Chen, JL; Nicholson, WK.; Zhou, YQ, Group rings in which every elements is uniquely the sum of a unit

    and an idempotent. J. Algebra 306(2006), no. 2, 453-460. (SCI)

    29. Chen, JL; Yang, XD; Zhou, YQ, On strongly clean matrix and triangular matrix rings, Comm. Algebra

    34(2006), no. 10, 3659-3674. (SCI)

    28. Chen, JL; Yang, XD; Zhou, YQ, When is the $2\times 2$ matrix ring over a commutative local ring

    strongly clean? J. Algebra 301(2006), no. 1, 280-293. (SCI)

    27. Chen, JL; Li, YL; Zhou, YQ, Morphic group rings. J. Pure Appl. Algebra 205(2006), no. 3, 621-639.

    (SCI)

    26. Chen, JL; Zhou, YQ, Extension of injectivity and coherent rings. Comm. Algebra 34(2006), no.1,

    275-288. (SCI)

    25. Shen L; Chen JL, New characterizations of Quasi-Frobenius rings, Comm. Algebra, 34(2006), No.6,

    2157-2165. (SCI)



    24. Chen, JL; Zhou, YQ; Zhu, Z., GP-injective rings need not be P-injective. Comm. Algebra 33(2005),

    no. 7., 2395-2402. (SCI)

    23. Chen JL; Zhou, YQ, Morphic rings as trivial extensions, Glasgow. Math. J., 47(2005), 139-148. (SCI)

    22. ZhangXXChenJLZhang, J,On (m,n)-injective modules and (m,n)-Coherent rings,Algebra

    Colloq., 12(2005), No.1,149-160. (SCI)



    21. Chen, JL;Ding, NQ;Yousif, MF.,On Noetherian rings with essential socle. J. Austral Math. Soc., 76

    (2004),39-49. (SCI)

    20. Chen, JL; Li, W, On artiness of right CF rings. Comm. Algebra 32(2004), No. 11, 4485-4494. (SCI)

    19. Chen, JL; Ding, NQ; Yousif, M. F., On generalization of PF-rings. Comm. Algebra 32(2004), no. 2,

    521-533. (SCI)

    18. Wang,Z;Chen JL, On two open problems about strongly clean rings, Bull. Austral Math. Soc.,70(2004),No.2,279-282. (SCI)



    17. Chen, JL; Ding, NQ; Yousif, M. F., On generalization of injective rings. Comm. Algebra 31(2003),

    no. 10, 5105-5116. (SCI)



    16. Chen, JL; Ding, NQ , On regularity of rings. Algebra Colloq. 8(2001), no. 3, 267-274. (SCI)

    15. Chen, JL; Ding, NQ; Li, Y.; Zhou, YQ, On (m,n)-injectivity of modules.Comm. Algebra 29(2001), no. 12,

     5589-5603. (SCI)

    14. You, H.; Chen. JL, Generalized inverse of a sum of morphisms. Linear Algebra Appl. 338(2001),

    261-273. (SCI)

    13. Chen, JL; Ding, NQ, On regularity of rings. Algebra Colloq. 8(2001), no. 3, 267-274. (SCI)



    12. Chen, JL; Ding, NQ, Characterization of coherent rings. Comm. Algebra 27(1999), no. 5, 2491-2501.

    (SCI)

    11. Chen, JL; Ding, NQ, On $\tau$-flat envelopes. Algebra Colloq. 6(1999), no.2, 169-176. (SCI)

    10. Chen, JL; Ding, NQ, On general principally injective rings.Comm. Algebra 27(1999), no. 5, 2097-2116.

     (SCI)



    9. Chen, JL; Ding, NQ, On n-coherent rings. Comm. Algebra 24(1996), no. 10, 3211-3216. (SCI)

    8 .Chen, JL; Ding, NQ, A note on existence of envelopes and covers. Bull. Austral. Math. Soc. 54(1996),

    no.3, 383-390. (SCI)

    7. Chen, JL; Ding, NQ, On global dimensions and $E$-Syzygies. Algebra Colloq. 3(1996), no.3, 273-276.

    (SCI)

    6. Chen, JL, P-injective modules. Comm. Algebra 24(1996), no. 3, 821-831. (SCI)



    5. Chen, JL; Ding, NQ, On the exactness of flat resolvents. Comm. Algebra 22(1994), no. 10, 4013-4021.

    (SCI)



    4. Ding, NQ; Chen, JL, The homological dimensions of simple modules.Bull. Austral. Math. Soc. 48(1993),

    no. 10, 3521-3528. (SCI)

    3. Ding,NQ; Chen, JL, The flat dimensions of injective modules. Manuscripta Math. 78(1993), no. 2,

    165-177. (SCI)

    2. Chen, JL; Ding, NQ, The weak global dimension of commutative coherent rings. Comm. Algebra 21

    (1993), no. 10, 3521-3528. (SCI)

    1. Ding, NQ; Chen JL, Relative coherence and preenvelopes. Manuscripta Math. 81(1993),243-262. (SCI)

      


  • 科研项目


    已主持完成国家自然科学基金4项、高等学校博士点专项基金2项和江苏省自然科学基金2;

    正在主持国家自然科学基金和江苏省自然科学基金项目各一项


    1.国家自然科学基金, 正则性及广义逆理论, 主持人No. 11371089, 2014.1-2017.12

    2.国家自然科学基金,环的相关正则性及其应用,主持人 No. 10971024, 2010.1-2012.12

    3.国家自然科学基金, Faith猜测与余环的同调理论,主持人No. 10571026, 2006.1-2008.12

    4.国家自然科学基金, 表示论中的逼近理论与Grothendieck,主持人,No. 10171011, 2002.1-2004.12

    5.国家自然科学基金, 凝聚环的同调理论及其应用,主持人,No. 19701008,1998. 1-2000.12

    6.国家自然科学基金,仿射概型上环与代数的K理论,第二成员,No.19301011, 1994.1-1996.12

    7.高等学校博士点专项基金, Polar环及其在Banach代数中的应用,主持人,No. 20120092110020,   2013.1-2015.12

    8 高等学校博士点专项基金,Morphic环和Clean环的研究,主持人,No. 200802860024, 2009.1-2011.12

    9.高等学校博士点专项基金,辫子张量范畴与量子杨-Baxter方程, 第二成员, No.20060286006, 2007.1-2009.12

    10.高校优秀青年教师教学科研奖励计划,教育部,独立,2002.1-2006.12

    11.教育部科技创新工程重大项目培育资金项目, 表示论和非交换代数几何(参与),No.704004, 2004.12-2006.12

    12. 江苏省自然科学基金,Moore-Penrose逆、Drazin逆及其应用,BK20141327, 2014.7-2017.6

    13. 江苏省自然科学重点项目(第二主持人),通信系统中数论与代数问题研究,2005.1-2007.12

    14. 江苏省自然科学基金,代数的表示理论与K0,主持人2001.1-2003.12

    15. 江苏省自然科学基金,凝聚环上的相对同调理论,主持人BK20103932011.1-2013.12

    16. 江苏省 “六大人才高峰”项目, Morphic环和Clean环及其应用, 主持人2008.1-2010.12

    17. 江苏省“333工程”科研项目资助计划,环与余环的相对同调及正则性,主持人2009.1-2011.12

    18. 江苏省“青蓝工程”基金, 同调理论与K-理论及其在表示论中的应用,主持人,2001-2003

    19. 中国博士后科学基金项目,主持人,2003-2004





    荣誉称号


    享受国务院政府特殊津贴(2004年,国务院)

    国家精品课程“线性代数与解析几何”负责人(2010年,教育部)

    国家精品资源共享课“线性代数与解析几何”负责人(2013年,教育部)

    第四届高校青年教师奖(2002年,教育部),独立

    江苏省高等学校优秀教学团队负责人(2010年,省教育厅)

    江苏省教学成果(高等教育类)一等奖(2013年,省政府),排四

    江苏省教学成果(高等教育类)二等奖(2009年,省政府),排一

    “十一五”和“十二五”国家级规划教材的主编(2007年,2013):《线性代数》,排一

    “十一五”国家级规划教材(2009):《几何与代数》,排二

    江苏省精品教材:线性代数( 2009年,省教育厅),排一

    科学出版社优秀作者奖(2009年)

    教育部数学基础课程教学指导分委员会委员(2006-2010年)

    东南大学“教学名师培养对象”(2009)

    江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科学技术带头人(2007,2003,1999年,省人才工作领导小组)

    江苏省普通高等学校新世纪学术带头人培养人选(2001年,省教育厅)

    江苏省“六大人才高峰”培养对象(2007年,省人事厅)

    中国高校自然科学二等奖(2002年,教育部),排四

    江苏省科技进步奖三等奖(2008年,省政府),排一

    江苏省科技进步奖三等奖(1998年,省政府),排一

    第四届江苏省青年科技标兵(1998年,共青团省委、省科技工委、省科委、省人事厅、省科协)









  • 学术兼职


    中国数学会理事(2007-2015)

    教育部数学基础课程教学指导分委员会委员(2006-2010)

    江苏省数学会副理事长,工科院校委员会主任(2010-),

    中国线性代数学会理事,

    东南大学数学研究所常务副所长,

    美国《数学评论》杂志评论员,

    南京财经大学、江苏科技大学、常州大学兼职教授,

    空军勤务学院带岗教授。


    学术会议


    主持召开第四届中日韩国际环论会议(2004)(会议代表125 人,其中海外代表50),

    并应邀在第五届和第六届中日韩国际环论会议上作大会报告(20072011)。

    主持召开 Workshop on Generalized inverses and its Application(2012)

    主持召开International workshop on matrix theory and ring theory(2013)

    主持召开代数学专题研讨会(2012)

    主持召开代数学学术前沿研讨会(2016)

    多次担任全国代数学学术会议程序委员会委员,负责矩阵论及线性代数方向的组织工作。