头像
沈亮
副教授
数学学院
数学与应用数学教研室
电话:
邮箱:
lshen@seu.edu.cn
地址:
东南大学数学学院
邮编:
210096
  • 1978年8月生于江苏南通。2006 年博士毕业于东南大学数学系,随后留校工作。2009年8月至2010年9月获教育部留学基金委资助访问美国俄亥俄大学环论及其应用中心进行为期一年的博士后工作。2012年1月被评为美国数学会《数学评论》杂志评论员。2014年4月被评为东南大学数学系副教授,同年被评为东南大学硕士生导师,2016年2月成为中国民主同盟盟员。主要从事代数学中的环模理论尤其是QF环的研究,涉及环的内射性、正则性、链条件、零化子和模的相关维数等。曾赴俄罗斯、日本、美国、加拿大、法国等国参加国际代数学会议并作报告。
    2014.12-至今,东南大学,数学系,硕导 2014.04-至今,东南大学,数学系,副教授 2010.09-2014.04,东南大学,数学系,讲师 2009.08-2010.09,俄亥俄大学,数学系,博士后 2006.04-2009.08,东南大学,数学系,讲师
    2001.09-2006.04,东南大学,数学系,硕博连读 1997.09-2001.06,苏州大学,数学科学学院,本科
  • [14] Liang Shen, Wenxi Li, Generalization of CS condition, Frontiers of Mathematics in China, 2017, 12(1), 199-208.



    [13] Liang Shen, A note on the Faith-Menal conjecture, Communications in Algebra, 2016, 44(1), 95-100.



    [12] Liang Shen, A note on rings with the summand sum property, Studia Scientiarum Mathematicarum Hungarica, 2015, 52(4), 450-456.



    [11] Liang Shen, Jianlong Chen, C2 property of column finite matrix rings, Ukranian Mathematical Journal, 2015, 66(12), 1933-1938.



    [10] Liang Shen, On small dual rings, Journal of Algebra and Its Applications, 2014, 13(6): 1450023 (10 pages).



    [9] Jianlong Chen, Wenxi Li, Liang Shen, QF rings characterized by injectivities: a survey, Ring Theory and Its Applications, Contemporary Mathematics, 2014, 609, 45-68.



    [8] Wenxi Li, Jianlong Chen, Liang Shen, A fuzzy characterization of QF rings, Journal of Inequalities and Applications, 2014, 184, 8 pages.



    [7] Liang Shen, J-regular rings with injectivites, Algebra Colloquium, 2013, 20(2), 343-347.



    [6] Liang Shen, A note on quasi-Johns ring, Contemporary Ring Theory 2011, 2012, 89-96. 



    [5] Liang Shen, A note on aleph0-injective rings, Journal of Algebra and Its Applications, 2011, 10(3), 529-536.



    [4] Liang Shen, Jianlong Chen, On strong Goldie dimension, Communications in Algebra, 2007, 35(10), 3018-3025.



    [3] Liang Shen, An approach to the Faith-Menal conjecture, International Electronic Journal of Algebra, 2007, 1(1), 44-50.



    [2] Jianlong Chen, Liang Shen, Yiqiang Zhou, Characterization of QF rings, Communications in Algebra, 2007, 35, 281-288.



    [1] Liang Shen, Jianlong Chen, New characterizations of quasi-Frobenius rings, Communications in Algebra, 2006, 34, 2157-2165.  





  • 主持或科研项目项目情况:

    120137月至20156,

     教育部留学回国人员科研启动基金:环的内射性与Faith猜测,3万元

     主持,已结题;

    220137月至20167月,

     江苏省自然基金青年基金项(BK20130599):环的内射性与相关正则性,20万元

     主持,已结题;


    获得荣誉情况:

    2008年:东南大学教学工作二等奖;

    2009年:东南大学青年教师授课竞赛三等奖;

    2012年:东南大学五粮春奖教金;

    2016年:东南大学71871奖教金;






  • 美国数学会《Mathematical Reviews》评论员