头像
吴宏伟
副教授
数学学院
信息与计算科学教研室
电话:
邮箱:
hwwu@seu.edu.cn
地址:
邮编:
  • 吴宏伟,1963年生,江苏无锡人。1984年7月到本校参加工作。现为数学系副教授,从事教学和科研工作。先后为本科生讲授《高等数学》,《线性代数》,《计算机原理》,《数值分析》,《微分方程数值解》等课程。长期为工科硕士研究生讲授《数值分析》,为数学系计算数学专业研究生讲授《高等数值分析》和《偏微分方程数值解法》课程。研究方向为微分方程数值解法。发表论文20多篇。
    1984年7月到本校工作
    1980年9月-1984年7月 南京大学数学系计算数学专业获学士学位 1988年9月-1991年3月 东南大学数学系应用数学专业获硕士学位
  • 近年发表论文

    [1] Hongwei Wua, Jishan Fan, Weak–strong uniqueness for the generalized Navier–Stokes equations, Applied Mathematics Letters 25(2012),  423–428.

    [2] Hongwei Wu, Strong solutions to the incompressible magnetohydrodynamic equations with vacuum, Computers and Mathematics with Applications 61(2011), 2742–2753.

    [3] Yanan Zhang, Zhizhong Sun, Hongwei Wu, Erroe estimate of Crank-Nicolson-type difference scheme fot the subdiffusion equation, SIAM J. Numer. Anal. 49(2011), 2302–2322.

    [4] Yanan Zhang, Hongwei Wu, Convergence of difference scheme for linear transport equation with discontinuous coefficient, Mathematica Numerica Sinica 32(2010), 285-304.(in Chinese)

    [5] Hongwei Wu, Regularity criteria for the compressible Magento-hydrodynamtic equations, Acta Mathematica Scientia (Series A) 30(2010), 593-602.(in Chinese)

    [6] Hongwei Wu, On the numerical solution of generalized Kpp equation, Mathematica Numerica Sinica, 31(2009), 137-150..(in Chinese)


    参加的科研项目

    若干