头像
钟敏
讲师
数学学院
信息与计算科学教研室
电话:
邮箱:
min.zhong@seu.edu.cn
地址:
邮编:
  • 2014至今 东南大学数学系 2011-2012 澳大利亚联邦科工组织(CSIRO,commonwealth science and industury research organization)CMIS 国家公派联合培养
    2009-2014 复旦大学数学科学学院 博士 2005-2009 兰州大学数学与统计学院基地班 学士
  • [1] 陈南, 钟敏, 许伯熹, 带正则化项的时间序列聚类算法及其应用,复旦学报(自然科学版) , 51(4) (2012),56-63.

    [2] Zhong M., Lu S., Cheng J., Multiscale analysis for ill-posed problems with semi-discrete Tikhonov regularization, inverse problems, 28(6) (2012) 19-37.

    [3] ZhongM., Loy R. J., Anderssen R. S., Approximating the Kohlrausch function by sums of exponentials, ANZIAM J, 54(04) (2013)  306-323.

    [4]Jin Q., Zhong M.,On the iteratively regularized Gauss-Newton method in Banach spaces with applications to parameter identification problems, Numer. Math., 124(4) (2013) 647-683.

    [5] Xu B., Lu S., Zhong M., Multiscale support vector regression method in Sobolev spaces on bounded domains , Applicable Analysis, 94(3)  (2014) 1-22.


    [6]Jin Q., Zhong M., Nonsationary iterated Tikhonov regularization in Banach spaces with general convex penalty term, Numer.Math.,127(3) (2014) 485-513.

    [7] Hon Y. C., Schaback R., Zhong M., The meshless kernel-based method of lines for parabolic equations, Comput. Math. Appl. 68(12) (2014) 2057-2067.

    [8]Zhong M., Hon Y. C., Lu S., Multiscale analysis for ill-posed problem with support vector approach, J. Sci. Comput.64 (2015) 317-340. IF 1.946 WOS:000357343600002.

    [9]Zhong M., Wang W., A global minimization algorithm for Tikhonov functionals with p-convex (p>=2)penalty terms in Banach spaces, Inverse Problems, 32 (2016) 104008 (30pp).


  • 2016  国家青年科学基金项目:基于紧支径向基函数的支持向量机多尺度算法及其应用,主持 11501102

    2015  江苏省科技厅基础研究计划(自然科学基金)青年基金项目:球面上的多尺度正则化拟合算法及其数值实现  主持       BK20150594


    2016 上海市优秀博士学位论文

    2014 上海市优秀毕业生

    2014 第六届反问题理论与计算分析研讨会的浪潮青年学术奖

    2013 中国计算数学协会优秀青年论文竞赛二等奖