头像
钟敏
副教授
数学学院
计算数学系
电话:
18512526545
邮箱:
min.zhong@seu.edu.cn
地址:
邮编:
  • 钟敏,东南大学至善青年学者,江苏省青蓝工程青年骨干教师。2014年6月毕业于复旦大学数学科学学院,理学博士,获得上海市优秀博士毕业论文。2011-2012年获国家留学基金委自主赴澳大利亚联邦科学工程组织联合培养一年,多次访问香港城市大学,东京大学,新南威尔士大学等。目前主持国家自然科学基金2项,江苏省自然科学基金1项,并参与国家自然科学基金2项。主要从事数学物理反问题、迭代正则化算法。目前为止,已发表 10余篇论文,所取得的研究成果主要发表在Inverse Problems, Numer.Math 等国际著名SCI刊物上。
    2014.6至今 东南大学数学学院
    2009.9-2014.6 复旦大学数学科学学院 博士。 2011.9-2012.9 澳大利亚联邦科工组织(CSIRO,commonwealth science and industury research organization)CMIS 国家公派联合培养。 2005.9-2009.6 兰州大学数学与统计学院基地班 学士
  • 1. 陈南,钟敏许伯熹,带正则化项的时间序列聚类算法及其应用,复旦学报(自然科学版),51(2012),56-63.


    2. Zhong M.,Lu S., Cheng J., Multiscale analysis for ill-posed problems with semi-discrete Tikhonov regularization, Inverse Problems, 28(6),2012,19-37.


    3. Zhong M., Loy R. J., Anderssen R. S., Approximating the Kohlrausch function by sums of exponentials, ANZIAM J, 54(04), 2013, 19-37.


    4. Jin Q., Zhong M.,On the iteratively regularized Gauss-Newton method in Banach spaces with applications to parameter identification problems, Numer. Math., 124(4), 2013, 647-683.


    5. Xu B., Lu S., Zhong M., Multiscale support vector regression method in Sobolev spaces  on bounded domains,  Applicable Analysis,  94(3), 2014, 1-22. 


    6. Jin Q., Zhong M., Nonstationary iterated Tikhonov regularization in Banach spaces with general convex penalty term, Numer. Math., 127(3), 2014, 485-513. 



    7. Hon Y.C., Schaback R., Zhong M., The meshless kernel-based method of lines for parabolic equations, Comput. Math. Appl. 68(12), 2014, 2057-2067.


    8. Zhong M., Hon Y. C., Lu S., Multiscale support vector approach for solving ill-posed problems, J. Sci. Comput.64, 2015, 317-340.


    9. Zhong M., Wang W., A global minimization algorithm for Tikhonov functionals with p- convex(p>=2)penalty  terms in Banach spaces,   Inverse Problems, 32, 2016, 104008 (30pp).


    10. Zhong M., Liu J.J., On the reconstruction of media inhomogeneity by inverse wave  scattering model, Sci. China. Math., 60(10), 2017, 1825-1836.


    11.Zhong M., Le Gia Q.T., Wang W., A multiscale support vector regression method on spheres with data compression, Applicable Analysis, 98(8),2019, 1496-1519.


    12Zhong M., Wang W., A regularizing multilevel approach for nonlinear inverse problems,  Appl. Numer. Math.,135, 2019, 297-315.


    13Zhong M., Jin Q., Wang W., Regularization of inverse problems by two-point-gradient  methods with convex constraints., Numer.Math, 143(3), 2019, 713-747.




  • 1. 国家自然科学基金青年项目,11501102,基于紧支径向基函数的支持向量机多尺度算法及其应用,2016/01-2019/0118万元,主持。

    2. 江苏省科技厅基础研究计划(自然科学基金)青年基金项目,BK20150594,球面上的多尺度正则化拟合算法及其数值实现 ,2015/07-2018/0620万元,主持。

    3. 国家自然科学基金面上项目,11871149,Banach空间基于光滑惩罚项的正则化算法及其应用,2019/01-2022/12,52万元,主持。

    3. 国家自然科学基金面上项目,带斜导数边界条件的偏微分方程定解问题的边界反演,2017/01-2020/12,48万元,参与。

    4. 国家自然科学基金面上项目,带有随机输入的偏微分方程反问题不确定性量化方法,2018/01-2021/12,48万元,参与。


    2019 东南大学至善青年学者

    2018 东南大学第25届授课竞赛二等奖,江苏省青蓝工程青年骨干教师

    2017 东南大学微课竞赛二等奖

    2016 上海市优秀博士学位论文

    2014 上海市优秀毕业生,第六届反问题理论与计算分析研讨会浪潮青年学术奖

    2012 中国计算数学协会优秀青年论文竞赛二等奖